Техническое задание в соответствии с 44 ФЗ

Согласно Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ установлен регламент по описанию объекта закупок/госзакупок, который должен выполняться заказчиком. Документация называется техническим заданием. Его правильное составление имеет значение и для поставщиков – на основании него принимают решение, стоит ли участвовать в тендере. Подготовка технического задания по 44 ФЗ представляет некоторые сложности. Мы предлагаем компетентную помощь в оформлении документов, а вы в это время сможете полностью сосредоточиться на бизнесе.

Что такое техническое задание и требования к его составлению

В техническом задании (ТЗ) заказчик указывает требования к закупаемым товарам, услугам. Оно является дополнением к договору, или отдельной спецификацией. ТЗ – своего рода инструкция, которая позволяет оценить полученный результат с запланированным.

ФЗ-44 установлены правила описания объекта закупки:

  • заявленные характеристики должны быть объективными;
  • необходимо указать функциональные, качественные, технические и эксплуатационные свойства продукта;
  • ТЗ обязано быть нейтральным, и не ограничивать количество участников путем предъявления слишком строгих условий относительно товаров или услуг;
  • в ТЗ должны учитываться пожелания потребителя;
  • целью ТЗ не может быть приобретение предметов роскоши.

Нередко, из-за допуска ошибок, потенциальный участник лишается возможности участвовать в тендере еще на этапе формирования заявки. Чтобы этого не произошло, доверьте нам подготовку технического задания.

Этапы составления техзадания

Образец бланка ТЗ не утвержден на государственном уровне. Поэтому подготовка технического задания по 44 ФЗ проводится по общим рекомендациям делопроизводства. Документ включает следующие разделы:

  1. Сведения о заказчике. Это организационная форма, наименование компании и место ее нахождения. Здесь же прописывается тип тендера и участие независимого эксперта.
  2. Данные о закупке. Содержат источник финансирования, способ определения исполнителя, полное название объекта. В этом пункте также приводятся термины и аббревиатуры. Мы оформляем информацию в виде таблицы.
  3. Информация об объекте. Разъяснение показателей качества, количества и функциональности (приводятся минимальные и максимальные пороги). Определяются эксплуатационные характеристики, тара и безопасность.
  4. Сведения о поставщике. Подготовка технического задания подразумевает требования соответствия претендентов на заказ Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ и ГК РФ. Пункт состоит из правил предъявления допусков, разрешений, лицензий, перечня материально-технических критериев.

Что нельзя указывать в ТЗ

В ТЗ запрещено включать:

  • требования по товарным и фирменным знакам, наименованиям производителя и места происхождения продукта;
  • условия предоставления товаров, услуг, которые ограничивают количество участников, кроме случаев, если отсутствует другой способ дать точную характеристику объекта в техническом задании;
  • в один лот товары/услуги, которые различаются функционально и технологически.

При подготовке технического задания допускаются исключения относительно товарных знаков. Они действуют, если предполагается выполнение работ или оказание услуг с применением товаров, которые не считаются предметом контракта.

Использование нормативно-правовых актов

Основным нормативно-правовым актом для составления ТЗ выступает Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Еще есть технические регламенты, ГОСТы и СанПины. В техническом задании их лучше указать, но при отсутствии таковых они все равно должны быть использованы.

Положения п. 2 ч. 1 статьи 33 Закона  44-ФЗ не принуждают заказчика руководствоваться ГОСТами, стандартами. Он может обосновать применение других показателей, терминов и требований, когда Законом РФ установлены техрегламенты, нацстандарты и иные нормативы.

Если нормативно-правовые акты отсутствуют для товара, его описание может формироваться на данных производителя, поставщиков, показателей качества (Письмо Минэкономразвития РФ № ОГ-Д28-9745 от 03.08.2016). При подготовке технического задания возможна ситуация, когда ГОСТ устарел. Мы используем существующий номер ГОСТа с новым индексом действующей редакции.

Помощь в подготовке ТЗ

Подготовка технического задания по 44 ФЗ – процесс, требующий опыта и знаний. Им занимается контрактная служба организаций или тендерные компании. Мы начинаем формирование технического задания с анализа информации заказчика. В результате исследований разрабатывается алгоритм выполнения задачи. Воспользовавшись нашими услугами, вы успешно пройдете все этапы подготовки к электронному аукциону.

Статьи

Техническое задание в соответствии с 44 ФЗ

Согласно Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ установлен регламент по описанию объекта закупок/госзакупок, который должен выполняться заказчиком. Документация называется техническим заданием. Его правильное составление имеет значение и для поставщиков – на основании него принимают решение, стоит ли участвовать в тендере. Подготовка технического задания по 44 ФЗ представляет некоторые сложности. Мы предлагаем компетентную помощь в оформлении […]

Все статьи