Сроки рассмотрения 1 частей заявок по 44 ФЗ

Допуск к участию в открытом электронном аукционе по размещению госзаказа оформляется по итогам рассмотрения первых частей заявок. Компетентная аукционная комиссия проверяет корректность оформления представленной документации и составляет соответствующий протокол.

Протокол рассмотрения 1 частей заявок отражает сведения о заявках, допущенных к участию в аукционе и отклоненных – с обязательным указанием причин отказа. Представленная в протоколе информация может использоваться потенциальным участником для обжалования в Федеральной Антимонопольной Службе действий заказчика.

Как составляется протокол рассмотрения заявок на аукцион

Рассмотрение 1 частей заявок по 44 ФЗ (статья 67) предусматривает следующий алгоритм действий:

  • Проверка аукционной комиссией первых частей заявок на соответствие требованиям, регламентируемым документацией об аукционе по закупаемым товарам/услугам.
  • По итогам рассмотрения заявок принимается решение о допуске заявителя к участию в тендере и признании его участником аукциона. Или же об отказе в допуске – по объективным основаниям:
  • непредоставление полного объема информации, указанного в части 3 ст. 66 Федерального закона 44, либо предоставление недостоверной информации;
  • несоответствие информации требованиям документации аукциона.
  • Результаты работы комиссии оформляются протоколом рассмотрения заявок на участие аукционе, который подписывают все члены комиссии, присутствующие на заседании, не позднее даты окончания срока рассмотрения заявок.
  • Заказчик направляет протокол оператору электронной площадки для размещения в единой информационной системе – не позднее даты окончания срока рассмотрения заявок.

Срок рассмотрения 1 частей заявок на участие в тендере не может превышать семи дней с даты окончания срока их подачи.

В течение часа с момента поступления оформленного протокола оператор электронной площадки обязан отправить каждому заявителю уведомление о решении комиссии. В случае отклонения заявки, уведомление должно содержать обоснование такого вердикта с указанием несоответствий: положениям аукционной документации, требованиям заказчика и Федеральному законодательству.

Доверьте профессионалам оформление заявки на участие в электронном тендере. И вердикт аукционной комиссии будет в вашу пользу.

Статьи

Техническое задание в соответствии с 44 ФЗ

Согласно Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ установлен регламент по описанию объекта закупок/госзакупок, который должен выполняться заказчиком. Документация называется техническим заданием. Его правильное составление имеет значение и для поставщиков – на основании него принимают решение, стоит ли участвовать в тендере. Подготовка технического задания по 44 ФЗ представляет некоторые сложности. Мы предлагаем компетентную помощь в оформлении […]

Все статьи