Конкретные показатели по 44 ФЗ

Федеральное законодательство регламентирует условия подготовки и осуществления открытых электронных аукционов:

  • для заказчиков – бюджетных организаций;
  • и участников торгов – соискателей выгодных государственных контрактов.

Что такое конкретные показатели

Заказчик указывает в аукционной документации подробные характеристики товара, позволяющие конкретизировать их соответствие заявленным потребностям. Определяются показатели, значения которых обязательны и неизменны в силу их важности для заказчика.

Участники торгов, в свою очередь, при оформлении заявки указывают конкретные показатели товара по 44 ФЗ – однозначную идентификацию товара, его потребительских и функциональных качеств.

Конкретные показатели – объемные требования, предъявляемые к поставляемому или применяемому товару – оформляются в виде таблиц, размещаемых в первой части заявки на участие в аукционе.

Некорректное составление именно этого раздела – наиболее распространенная причина отклонения заявки как таковой. Отказы по основанию «Неверно указанные конкретные показатели по 44 ФЗ» рассматривает ФАС по жалобам потенциальных участников аукциона.

В чем сложности составления заявки

Законодательством установлены строгие правила описания требований к товарам при размещении госзаказа. Заказчик обязан дать четкое определение товара, но не имеет права устанавливать такие требования, которые влекут за собой ограничение количества возможных участников тендера.

И все же, коррумпированные заказчики в процессе подготовки аукционной документации внедряют «подводные камни» в раздел конкретных показателей. Это позволяет им существенно ограничивать круг лиц, допущенных к торгам. Устанавливаются запутанные и громоздкие требования к товарам, занимающие сотни страниц. Безукоризненное указание конкретных показателей по 44 ФЗ для участника аукциона в таких условиях является весьма проблематичным и часто – невыполнимым.

Подать правильную, «безотказную» заявку на участие в тендере лицу не подготовленному очень сложно. Только опытные специалисты знают, как это сделать, не допуская досадных ошибок.

Как получить допуск к тендеру

TK «Dopusk» предлагает беспроигрышный алгоритм достижения важной цели – своевременного получения выгодного госзаказа:

  • Свяжитесь с нами удобным способом и укажите номер аукциона, в котором желаете принять участие.
  • Обсудите со специалистами компании все нюансы предстоящей сделки.
  • Заключите договор на предоставление услуги.
  • Получите на электронную почту профессионально подготовленную заявку.
  • Ознакомьтесь с положительным для вас протоколом рассмотрения первых частей заявок, обеспечивающим допуск к аукциону.
  • Выиграйте тендер.

Наши специалисты ежемесячно готовят десятки заявок для аукционов любого уровня сложности. При этом обязательно учитывается практика ФАС по 44 ФЗ Конкретные показатели и опыт работы с самой объемной документацией.

TK «Dopusk» сотрудничает с индивидуальными предпринимателями и крупнейшими холдингами. К услугам наших клиентов профессиональное сопровождение электронных торгов на всех стадиях.

Закон о закупках для бюджетных организаций четко определяет конкретные правила проведения электронных аукционов. Более того, предусмотрена административная ответственность, включающая солидные штрафы, для чиновников, которые пытаются обойти установленные правила и способствовать выигрышу определенной фирмы. Но победить коррупционную машину, глубоко укоренившуюся в нашем государстве, не так просто. И первое, на чем спотыкаются в госзакупке претенденты, это указание конкретных показателей по 44 ФЗ при оформлении первой части заявления.

В чем сложности?
Предусмотренная 44 ФЗ контрактная система составлена с учетом того, что заказчик четко знает значения конкретных показателей продукта, или услуги, которые ему необходимы. Исходя из них он составляет заказ с обозначением характеристик, или указывая их диапазонные значения. Претендентам обязательно предоставляется образец заполнения документации.

Проблема в том, что с целью уменьшить количество претендующих на заказ компаний, материально заинтересованные чиновники не всегда правомерно выставляют требования к продукту, или услуге, с описанием на сотнях страниц. И если таблица, содержащая указание на конкретные показатели товара 44 ФЗ, заполнена недостаточно четко, присутствуют неточности, отказывают заявителю в тендерах.

Неправомерный отказ, в котором используются конкретные показатели по 44 ФЗ ФАС обязательно рассмотрит. На практике они зачастую отменяют решения чрезмерно придирчивых работников системы и фирма допускается к конкурсу. Но в любом случае судебные тяжбы это лишнее время и деньги, поэтому лучше не допускать ошибок при оформлении заявки.

Заполнение таблицы с конкретными показателями
Следует разделить два случая, когда проводятся конкурсы, которые есть в определении закона. Если в заказе идет речь, к примеру, о ремонте, как предоставляемой услуге, то данная таблица с показателями не заполняется. Потенциальному исполнителю достаточно дать согласие выполнить работы в соответствии с данными требованиями. Но в случае закупки материалов для ремонта этими конкретными показателями нельзя пренебрегать.

В теории заказчик изучает рынок, выбирает минимально устраивающие его по качеству диапазонные характеристики продукта, или требования при ремонте и указывает их в документации на конкурсы. Исполнители указывают в таблице те фактические данные, которые присущи именно их продукции. Изучая их, сравнивая качество и предложенную цену, экспертные оценки затрат на последующее обслуживание и срок службы, принимается правомерное решение о победителе.
Для примера абстрактный материал, используемый при ремонте, согласно требованиям госзаказа, должен соответствовать показателям и быть:
— новым;
— без повреждений и дефектов;
— иметь сертификаты пожарной и гигиенической безопасности, необходимые при данном ремонте;
— быть определенного цвета и плотности;
— теоретический расход должен составлять… (входить в диапазонные рамки);
— вписываться в диапазонное отклонение по скорости высыхания и сроку эксплуатации.

Важно помнить, что если в образце заполнения есть диапазонные значения «<,>», или слова: более, не более и т.п., заявитель должен ставить именно свое значение, а не указывать, что предлагаемый продукт вписывается в рамки. Это одна из распространенных ошибок, иногда чисто механических, когда заполняется контрактная документация с использованием предоставленных заказчиком шаблонов.

Дополнительные моменты
Если вы предоставили заявление на закупку, или, для примера, хотите принять участие в ремонте, это автоматически означает согласие на поставку данного товара, или выполнение ремонтных работ. Также подразумевается, что требуемое в контрактном заказе количество продукта заданных характеристик с определенными показателями, или необходимый при ремонте объем материалов вы можете предоставить. Дополнительно это нигде не указывается.

Заказчик не имеет права не допустить к аукциону, мотивируя отказ отсутствием в заявлении характеристик и показателей, которые им самим не были обозначены как необходимые, или экспертных выводов. Это не будет правомерным. То есть если нет указания, что леса, необходимые ему при ремонте, обязательно должны быть новыми, то и отказ на основании того, что в заявлении это указание отсутствует, будет нарушением закона, даже если их новизна сама собой разумеется. В таких случаях можно смело обращаться в ФАС.

Не забывайте, что за нарушение правил аукциона госзакупки, или требования, которые ограничивают количество претендентов, неправомерный отказ, члены комиссии могут быть привлечены по ч. 2 ст. 7.30 КоАП и оштрафованы на сумму от 5 до 30 тысяч рублей. Они тоже об этом знают и при внимательно и грамотно составленном заявлении вы без проблем выставите свое предложение на аукционе.

Статьи

Техническое задание в соответствии с 44 ФЗ

Согласно Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ установлен регламент по описанию объекта закупок/госзакупок, который должен выполняться заказчиком. Документация называется техническим заданием. Его правильное составление имеет значение и для поставщиков – на основании него принимают решение, стоит ли участвовать в тендере. Подготовка технического задания по 44 ФЗ представляет некоторые сложности. Мы предлагаем компетентную помощь в оформлении […]

Все статьи