О государственных закупках

Согласно действующего законодательства закупки образно разделяются на 2 блока.

Закупки государственных и муниципальных заказчиков в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

— Закупки компаний с государственным участием в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Рассмотрим более подробно 2 основных способа размещения заказа по 44-ФЗ.:

  1. Аукцион в электронной форме:

Под аукционом понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором победителем признается участник закупки, предложивший наименьшую цену контракта.

Извещение о проведении аукциона в электронной форме Заказчиком публикуется на официальном сайте Российской Федерации при начальной цене аукциона не более 3 млн. руб. не менее чем за 7 дней до даты окончания подачи заявок, при начальной цене аукциона более 3 млн. рублей не менее чем за 15 дней до даты окончания подачи заявок.

Что бы принять участие в аукционе в электронной форме, необходимо:

— получить электронную цифровую подпись (ЭЦП)

— получить аккредитацию на электронной торговой площадке

— внести на электронную торговую площадку денежные средства для обеспечения заявки

— подготовить и подать заявку.

Если первые 3 пункта выполняются без особых затруднений, то с подготовкой заявки может возникнуть большое количество сложностей.

Заявка состоит из 2 частей: первая часть заявки и вторая часть заявки.

Первая часть заявки должна содержать согласие на поставку товара, оказание услуг, выполнение работ согласно требований аукционной документации и (при наличии соответствующих требований) конкретные показатели товаров.

Вторая часть заявки должна содержать сведения и документы, предусмотренные частью 5 статьи 66 Федерального закона №44-ФЗ.

Первая часть заявки, это основной инструмент заказчика для отклонения неугодных ему заявок. На практике заказчик очень подробно расписывает каждый товар, устанавливает требование о соответствии данного товара ГОСТ, делает мудреную инструкцию, согласно которой каждая запятая либо иной знак имеет свой тайный смысл. Без помощи квалифицированного специалиста шансы подготовить такую заявку и получить допуск к участию в аукционе равняются нулю. Вы потратите огромное количество времени и сил, заморозите денежные средства на торговой площадке и все впустую. Работу по подготовке первой части заявки должен делать специалист с большим практическим опытом.

Если по итогам рассмотрения первых частей заявок допуск к участию в аукционе вы получили, то в определенный в извещении день и час состоится сам аукцион.

Во время аукциона происходит снижение начальной цены контракта в реальном времени, на подачу ценового предложения отводится 10 минут. Как только поступает новое ценовое предложение, время опять обновляется до 10 минут.

Если заказчик находится в другом регионе, обратите внимание на часовой пояс, так как аукцион проводится по местному времени заказчика.

После проведения аукциона, заказчик рассматривает вторые части заявок и определяет победителя.

Более подробную информацию Вы можете получить при бесплатной консультации с нашим специалистом по телефону.

  1. Открытый конкурс.

Под конкурсом понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором победителем признается участник закупки, предложивший лучшие условия исполнения контракта.

Извещение публикуется не менее чем за 20 дней до окончания подачи заявок.

Заявка, как правило, подается в бумажном виде.

При подготовке заявки на участие в открытом конкурсе, кроме документов, необходимых для получения допуска, необходимо представить документы, подтверждающие Вашу квалификацию.

Правила оценки заявок устанавливаются в соответствии с постановлением правительства РФ №1085 от 28.11.2013 г.

Заказчик вправе установить в документации следующие критерии оценки:

а) стоимостные критерии оценки:

цена контракта;

расходы на эксплуатацию и ремонт товаров (объектов), использование результатов работ;

стоимость жизненного цикла товара (объекта), созданного в результате выполнения работы в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил (далее — стоимость жизненного цикла);

предложение о сумме соответствующих расходов заказчика, которые заказчик осуществит или понесет по энергосервисному контракту;

б) нестоимостные критерии оценки:

качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;

квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.

Порядок оценки заявок указывается в документации.

За неполный комплект документов по квалификации заявку не отклонят, но балы не начислят, и Вы рискуете в конкурсе проиграть.

В случае проведения конкурса на поставку товара либо выполнения работ, Заказчик так же как и в аукционе вправе установить требования к товарам.

 

Более подробную информацию Вы можете получить при бесплатной консультации с нашим специалистом по телефону.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Статьи

Техническое задание в соответствии с 44 ФЗ

Согласно Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ установлен регламент по описанию объекта закупок/госзакупок, который должен выполняться заказчиком. Документация называется техническим заданием. Его правильное составление имеет значение и для поставщиков – на основании него принимают решение, стоит ли участвовать в тендере. Подготовка технического задания по 44 ФЗ представляет некоторые сложности. Мы предлагаем компетентную помощь в оформлении […]

Все статьи